О храме

Первая церковь в  станице Вышестеблиевской —   «Рождество-Богородицкая церковь построена в 1853 г., в 1902 г. расши­рена; каменная. Церковной земли 160 д., аренд, за 2057 р. Состав причта (с 1900 г.): 1 свящ., 1 диак. и 1 псаломщик. Есаулом М. Ливневым пожерт­вовано причту на вечное поминовение 128 д. Кроме сего причтовой земли 97 дес; расположена по крутому обрывист, берегу. Кизильташскаго лимана (площ. крутизн = 33 дес). Вся причтов. земля (225 д.) в 1909 г. заарендова­на на 5 лет за ежегодн. плату 2751 руб. Министерское училище 1, однокл. Церковно-приход. школа 1, женская. Помещается в церковном кирпичном здании при церковной сторожке. Жалованье учит. 300 р. из церковных сумм. Население (ц. д.): 2558 душ, из них на хут. (в 6—9 в.) — 324. Населе­ние (ст. ком ): 3281 д., 401 дв. Рождений 168, браков 32, смертей 62» (Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области). Н.Т. Михайлов. – М.:  Изд. Надыршин,  1911г.  http://www.okorneva.ru).

Информация о священнослужителях, к сожалению,  у нас отсутствует. Пока удалось найти только запись о том, что заштатный священник станицы Вышестеблиевской Кубанской области Винников Яков Иванович похоронен при Свято-Екатерининском кафедральном соборе г.Краснодара (  в период с 1914 по 1919 годы)   (http://samlib.ru/a/ajsuwakow_a_r/sobor.shtml)

Здание церкви было  разрушено до основания в годы богоборческой власти (30-е годы XX столетия).

К сожалению, других  сведений о Приходе и священнослужителях   Рождество-Богородицкой церкви станицы Вышестеблиевской пока найти не удалось. Возможно, есть материалы, находящиеся в чьем-то распоряжении, в архивах Ставропольской епархии или государственных архивах Краснодарского края.

Мы будем благодарны всем кто,  получив доступ к материалам, имеющим отношение к деятельности Прихода Рождество-Богородицкой церкви станицы Вышестеблиевской (с 1853  по  1937 г.г.),  сообщит нам дополнительные сведения и позволит опубликовать их на сайте (с официальной ссылкой на источник).

вид здания храма

В 1999 году по ходатайству  боголюбивых станичников в станице  был открыт православный Приход храма Свято-Рождества Пресвятой Богородицы. Для проведения религиозной деятельности администрацией сельского поселения был выделен из своих фондов заброшенный дом (бывший сельсовет) 1913 года постройки. Усилиями прихожан здание было приведено в надлежащий вид и с тех пор там совершается Божественная литургия.

Новая история храма началась в 2011 году.

По благословению архипастыря — епископа Краснодарского и Кубанского Исидора в станице Вышестеблиевской  было начато возведение  нового здания храма Свято-Рождества Пресвятой Богородицы.

закладка камня

14 октября 2011 года благочинным Темрюкского округа протоиреем Виктором Колмык был освящен закладной камень в основание  здания.

По крупинкам, с Божьей помощью, реализовывались на месте проектные решения строительства  нового здания.

SDC11037Возведение стен здания храма

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Строительство храма в стадии завершения

Строительство храма Свято-Рождества Пресвятой Богородицы станицы Вышестеблиевской в стадии завершения

Молимся о жертвователях.

А вот таким выглядит здание храма по состоянию на январь 2016 года. Строительство еще не завершено. Нуждаемся в финансовой помощи.

Богослужебные дни в  храме проводятся согласно расписанию на каждый месяц.

Пятница — 17.00 молебен Пресвятой Богородице; Суббота , Воскресенье и праздничные дни — Божественная литургия, начало —  в 08.00 (исповедь — за полчаса до начала Литургии).

Таинство Крещения  и отпевание усопших совершаются ежедневно по потребности,  Таинство Венчания — в назначенные священником  дни.

Наш престольный праздник  —   Рождество Пресвятой Богородицы, отмечается   ежегодно 21 сентября.